栏目导航
最近推荐
热点信息
您的位置: 主页 > 体育新闻 >

牡丹江医保不支持跨省异地就医


发布日期:2022-06-20 09:05   来源:未知   阅读:

  现在全国都在推行跨省异地就医政策,其中三类人员可以办理:一是异地安置退休人员,二是异地长期居住人员,三是常驻异地工作人员。我在杭州工作7年,父母来杭居住4年(有长期居住证证明),父母都参与了牡丹江城镇医保,但父亲却无法申请异地就医,现在长期门诊治疗医疗负担非常重,申请“长期异地居住人员”异地跨省就医被驳回,驳回原因是未达退休年龄。请问如果长期异地居住人员需要达到退休年龄,那和第一类退休人员安置有什么区别??异地长期居住这一类是不是失去了意义。牡丹江医保实行的政策是哪年发行的,为什么和其他城市其他省份有如此差异,什么时候会更新新的政策?老百姓交了保费就医负担重也无法解决,恳请各方帮帮忙。

  网民朋友您好:您的留言已收悉,牡丹江市政府高度重视,立即责成牡丹江市医疗保障局调查处理,现将相关情况说明并回复如下:经牡丹江市医疗保障局系统查询:您为您父亲办理跨省异地就医,申请异地长期居住人员备案,但根据牡丹江市的医保政策《牡丹江市城镇基本医疗保险办法》(牡政办发〔2015〕19号),第七十六条规定:异地居住的退休人员在异地居住一年以上的,可以申请办理医疗保险异地安置手续。因您父亲未达到法定退休年龄不予办理,请予理解。如您再有需要,请您拨打市医保局电线咨询。感谢您的留言!

  举报邮箱:人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用

法律在线  |   女性生活  |   科技前沿  |   教育新闻  |   星声星语  |   热透新闻  |   历史咨询  |   财经资讯  |   军事新闻  |   娱乐新闻  |  


Power by DedeCms